Томские маршруты научно-популярного туризма анонсировали на форуме научных коммуникаторов в Новосибирске


Научные коммуникаторы со всей России собрались в Новосибирском Академгородке, где в конце прошлой недели прошел Форум по научным коммуникациям «SciComm Сибирь–2023». Научные журналисты, сотрудники пресс-служб университетов и научно-исследовательских организаций, ученые обсудили, как повысить эффективность научных коммуникаций, увлечь наукой разные аудиторные группы и укрепить связь между наукой и обществом. Одним из инструментов для этого является научно-популярный туризм.



«Научно-популярный туризм, в отличие от научного, – для людей, не связанных с наукой, это синтез путешествия и науки», – отметила, открывая пленарное заседание форума Елизавета Лидер, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Президентского совета по науке и образованию, старший научный сотрудник ИНХ СО РАН и доцент НГУ.


Елизавета Викторовна сообщила, что Томская область стала еще одним регионом страны, присоединившимся к инициативе «Научно-популярный туризм» программы Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. При участии Совета молодых ученых Томской области разработаны три маршрута под общим названием «Путешествие в науку» – это два двухдневных маршрута «Химия Томска» и «Город науки и инноваций», а также рассчитанный на пять дней маршрут «Сибирские Афины». Программы экскурсий включают в себя автобусные туры по Томску с посещением научных лабораторий и музеев ведущих университетов и научно-исследовательских институтов.


В двух маршрутах предусмотрены обзорная экскурсия по Академгородку как территории с высокой концентрацией научно-технологического потенциала, предложенная Томским научным центром СО РАН, и посещение двух академических институтов – ИОА СО РАН и ИФПМ СО РАН. В Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН туристам покажут такие уникальные исследовательские установки, как Большая аэрозольная камера, Фурье-спектрометр и многоходовая оптическая кювета с длиной базы 30 метров. В Институте физики прочности и материаловедения гости познакомятся с уникальным оборудованием для 3D-печати сложных металлических изделий и оборудованием для сварки трением с перемешиванием, которое используется при изготовлении элементов ракетно-космической техники.


Одной из целей научно-популярного туризма является повышение престижа ведущих научно-исследовательских центров страны. Но для этого нужно ответить на целый ряд вопросов: как выстроить взаимоотношения с туриндустрией, как организовать визиты туристов таким образом, чтобы они не мешали работе исследователей, необходимо ли привлекать к работе профессиональных гидов или же следует привлекать к реализации экскурсионных программ молодых ученых? Эти и многие другие вопросы обсуждали участники форума «SciComm Сибирь». Найти практические ответы на них в Томске смогут уже осенью 2023 года, когда назначены первые туры.