ИСЭ СО РАН признан экспортером года в сфере высоких технологий


На заседании Совета по развитию экспорта Томской области подведены итоги регионального конкурса «Экспортер года. Крупный бизнес». Победителем в сфере высоких технологий стал Институт сильноточной электроники СО РАН. Это не первая победа ИСЭ СО РАН в конкурсе, год назад он уже был лучшим в номинации «Прорыв года».



Институт сильноточной электроники СО РАН известен далеко за пределами России, у него сложились многолетние плодотворные связи с ведущими мировыми исследовательскими центрами, университетами и высокотехнологичными компаниями. Особое место в экспорте ИСЭ СО РАН занимают не имеющие аналогов в мире исследовательские электрофизические установки, которые поставляются в ведущие научные центры. Эти установки предназначены для фундаментальных научных исследований в области импульсной энергетики, физики газовых разрядов, физики релятивистской СВЧ-электроники, физики формирования электронных пучков, различных междисциплинарных исследований.


Другие востребованные направления экспорта – автоматизированные установки и устройства для электронно-ионно-плазменного упрочнения инструмента и стальных изделий, приборы на основе разработанных в институте эксимерных ламп для дезинфекции и обеззараживания воздуха от вирусных и бактериальных аэрозолей.


В течение последних нескольких лет ИСЭ СО РАН осуществил экспорт своей продукции во Францию, Китай, Японию, США, Канаду, Венгрию, Казахстан и другие страны. В разные годы доля выручки института от международных контрактов достигала 20-40 процентов. В прошлом году, в связи с введенными США и ЕС санкциями против ИСЭ СО РАН, доля выручки от международных контрактов составила 17 процентов.