Новости

  • Акция «Отправь татьянку» в День российского студенчества 25 января

    24 января 2024

    Символическую форму поздравления с Днем российского студенчества в организациях Большого университета Томска – открытки-татьянки – придумали в прошлом году. Татьянки – это томская версия валентинок, поздравить ими можно бывших или нынешних однокурсников, друзей студенчества и преподавателей.

  • Исследования ИМКЭС СО РАН помогут предотвращать прорывы приледниковых озер

    23 января 2024
    Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН совместно с коллегами из Монголии и Китая предложили комплексный подход к решению проблемы прорывов приледниковых озер на территории Русского, Монгольского и Китайского Алтая. В рамках международных проектов РФФИ и Азиатско-Тихоокеанской сети по исследованию глобальных изменений (APN) ученые не только прогнозируют эти катастрофические явления и оценивают их последствия, но и предлагают систему эффективных мер для предотвращения самого прорыва.
  • Полученные томскими электрофизиками магнитозвуковые волны помогут в решении проблемы зажигания термоядерной реакции

    18 января 2024
    Коллектив ученых Института сильноточной электроники СО РАН под руководством доктора физ.-мат. наук Владимира Орешкина экспериментально зарегистрировал и теоретически описал генерацию магнитозвуковых волн при взрывном сжатии проводников мегаамперными импульсами тока. Обнаружение этого явления открывает новые возможности в реализации идеи инерциального термоядерного синтеза. Исследование выполнено при поддержке РНФ, проекты №№ 22-19-00686 и 20-19-00364.
  • Выставка Натальи Устиновой «Красота в деталях» торжественно открыта в Академгородке

    15 января 2024

    В минувшую пятницу в Конгресс-центре «Рубин» прошел творческий вечер Натальи Устиновой, автора разместившейся здесь художественной выставки «Красота в деталях». С помощью маркеров и акрила художнице удается запечатлеть красоту многих повседневных моментов – вид любимой улицы, красиво заплетенную косу, чашку ароматного кофе, милейшего котика.


1 ... 14 15 16 ... 161