От Земли до Титана

Встреча с Борисом ВОРОНИНЫМ, старшим научным сотрудником Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН началась несколько неожиданно… «На Западе уже стало нормой, что ученые не считают зазорным доказывать свою полезность обществу, доступно рассказывать о том, чем они занимаются, объяснять людям, каким образом новые знания могут изменить мир», – сказал наш собеседник. И с ним сложно не согласиться! Особенно, когда результатами российских ученых можно гордиться.

Космос, информация о планетах всегда вызывает большой интерес. Научная деятельность Бориса Александровича и его коллег из ИОА СО РАН связана с изучением спектра газов, являющихся слагаемыми сложнейших спектров атмосфер Марса, Венеры, спутника Сатурна – Титана. Как зарегистрированные, так и рассчитанные спектры различных газов позволяют интерпретировать данные, полученные со спектроскопических приборов спутников. Это, например, данные, полученные в рамках недавно завершенной европейской миссии Venus Express, или новой миссии ESA и Роскосмоса ExoMars.

– У каждого газа есть свой уникальный спектр, – поясняет Б.А. Воронин. – В атмосфере все газы перемешаны, и прежде чем приступать к исследованию сложных спектров атмосфер планет, мы должны иметь точные представления о характеристиках отдельных газов.

Ученые ИОА СО РАН в течение многих лет исследуют спектры атмосферных газов, результаты их работ признаны мировым сообществом. Так, Сергей ТАШКУН и Валерий ПЕРЕВАЛОВ создали и постоянно пополняют специальный интернет-банк спектров молекулы углекислого газа, из которого более чем на девяносто процентов состоят атмосферы Венеры и Марса. Важно отметить, что эти базы данных активно используются Роскосмосом, NASA, Европейским космическим агентством.

Андрей НИКИТИН получил уникальные результаты в рамках международных проектов GOSAT (определение со спутника концентрации метана и углекислого газа в земной атмосфере) и Cassini–Huygens (исследование атмосферы Титана). Тематика работ Ольги НАУМЕНКО и Семена МИХАЙЛЕНКО связана с изучением спектров водяного пара, который играет огромную роль в жизни человека на Земле, а также участвует в формировании облачного слоя атмосферы Венеры, оказывает существенное влияние на климатические процессы на Марсе.

Сам Борис Воронин совместно с коллегами из Института космических исследований РАН получил значимые результаты по описанию спектров так называемой «тяжелой» воды (она содержит в своей молекуле изотопы тяжелого водорода), которые позволяют получить новые данные об атмосфере Марса и Венеры.

Сейчас интерес ученых обращен к атмосфере Марса, если там удастся зарегистрировать газы, содержащие серу (сероводород, оксиды серы), то это позволит подтвердить гипотезу о продолжающейся геологической и вулканической активности на этой планете.