На языке современной науки

14 декабря состоялся традиционный конкурс на лучший научный доклад среди молодых ученых Томского научного центра СО РАН. Напомним, что совсем недавно этот проект стал победителем конкурса «Лучшие практики Советов молодых ученых», организованного Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете по науке и образованию при Президенте РФ.

Участникам, представлявшим пять институтов, предстояло выступить в двух номинациях «Лучший доклад на английском языке» и «Лучший доклад на русском языке». В состав жюри вошли: Алексей Марков, зам. председателя ТНЦ СО РАН по научной работе, Юлия Зеличенко, и.о. зав. кафедрой английского языка НОЦ по гуманитарным наукам ТНЦ СО РАН, Максим Тригуб, председатель Совета научной молодежи ТНЦ СО РАН, Дарья Ситникова, сотрудник отдела аспирантуры ИФМП СО РАН, а так же председатели институтских советов молодых ученых.

Среди выступавших на английском языке лучшим признали доклад Екатерины Луканиной (ИМКЭС СО РАН), 2 место заняла Анастасия Морозова (ИХН СО РАН), а третье – Филипп Дьяченко (ИФПМ СО РАН). В номинации «лучший доклад на русском языке» победила Маргарита Химич (ИФПМ СО РАН), второе место заняла Лилия Никонова (ИМКЭС СО РАН), третье занял Александр Гренадеров (ИСЭ СО РАН).

Подводя итоги, Юлия Львовна Зеличенко отметила: «Английский уже давно стал языком современной науки, на всех крупных международных конференциях ученые представляют свои доклады на английском, высокий уровень владения иностранным языком позволяет познакомиться с коллегами, наметить совместные научные проекты. Поэтому для нас очень важно, что на этом конкурсе молодые ученые оттачивают свои навыки - презентации своих результатов на английском, ответов на вопросы аудитории. В будущем это позволит им более комфортно чувствовать себя на научной конференции.

После конкурса общение молодых ученых продолжилось в неформальной обстановке – на праздничном предновогоднем вечере: ведь еще одна из задач этой замечательной традиции – познакомить и сплотить молодежь из разных институтов!