Томский Академгородок посетила представители компании Huawei

Представители китайской компании Huawei – одного из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования и устройств – посетили с рабочим визитом Академгородок с целью познакомиться с разработками томских учёных.

Сначала в конференц-зале Томского научного центра СО РАН состоялась встреча специалистов Huawei с учёными из Института сильноточной электроники СО РАН. Евгений БАЛЗОВСКИЙ, зав. лабораторией высокочастотной электроники, рассказал об успешном опыте сотрудничества института с компаниями подобного профиля. Например, как в рамках контракта с Samsung был реализован проект по созданию сверхширокополосных антенн. Затем гости посетили Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН. Китайские гости выразили надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества.

Основанная ещё в 1987 году, компания Huawei – одна из самых динамично развивающихся высокотехнологических компаний мира. По данным на 2017 год, её выручка достигла 92 миллиардов американских долларов. Известно, что ежегодно Huawei инвестирует в исследования и разработки до 15 процентов от своих доходов.