Ученые из ИОА СО РАН помогут изучить атмосферу Поднебесной

ИОА СО РАН совместно с коллегами из Поднебесной создали Китайско-российский объединенный исследовательский центр оптики атмосферы. В конце июня в городе Хэфэй (провинция Аньхой) состоялось его торжественное открытие. Этому событию предшествовало плодотворное десятилетнее сотрудничество томских ученых с китайскими партнерами. О деятельности нового центра и о том, по каким направлениям будут работать ученые из двух стран, рассказал И.В. Пташник, директор Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева.

Сейчас одним из актуальных научных направлений для Китая является изучение атмосферы. Это обусловлено тем, что перед КНР очень остро стоят вопросы антропогенного и аэрозольного загрязнения атмосферы (в частности, сезонные процессы, связанные с наличием пустынь). Поэтому китайские исследователи активно работают в областях дистанционного зондирования атмосферы и создания оптических приборов, предназначенных для этого.

- Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева является признанным лидером в области фундаментальных исследований атмосферы оптическими методами. Он также известен своей научной школой по созданию новых типов лидаров, - отметил Игорь Васильевич Пташник. – Этим обусловлен интерес китайских ученых к реализации совместных научных проектов и развитию сотрудничества. В Поднебесной на государственном уровне оказывается мощная поддержка при создании международных научных исследовательских центров по актуальным тематикам.

Как отметил директор ИОА СО РАН, на базе нового центра в Хэфэе будут развиваться несколько направлений: теоретические фундаментальные исследования, научное приборостроение и стажировки специалистов. Например, большой интерес китайских ученых вызывают научные разработки ученых ИОА СО РАН - д.ф.-м.н А.Г. Борового, профессора, руководителя группы теории рассеяния оптических волн, и д.ф.-м.н. А.В. Коношонкина, руководителя лаборатории атмосферной радиации. Это теория рассеяния света на кристаллах перистых облаков на значительных высотах: ее применение позволяет более точно оценить влияние таких облаков на радиационный баланс в атмосфере и на результаты дистанционного зондирования.

На базе открывшегося центра оптики атмосферы международный научный коллектив уже очень скоро приступит к разработке уникального лидара нового поколения, который сможет осуществлять зондирование атмосферы до 100 километров, описывая целый ряд параметров, включая профили аэрозоля, температуры, влажности, озона. Создание такого прибора откроет качественно новые возможности для исследования атмосферы в КНР. Центр станет постоянной площадкой для длительных стажировок российских специалистов, которые получат возможность создавать и исследовать возможности научного оборудования, на создание которого, к большому сожалению, сегодня не всегда есть средства в российских научных учреждениях.

В завершении Игорь Васильевич подчеркнул, что в ближайшие годы сотрудничество будет развиваться и по ряду других исследовательских направлений. Китайские партнеры проявили огромную заинтересованность в совместных исследованиях в области климатических исследований, распространения лазерного излучения в атмосфере, спектроскопии и лидарного зондирования. ИОА СО РАН имеет сильные научные школы по всем этим тематикам.