Президент Российской академии наук посетит институты Томского научного центра СО РАН

24–25 ноября, в рамках празднования 50-летия академической науки в Томской области, с рабочим визитом в Томск прибудут президент РАН академик Александр Михайлович СЕРГЕЕВ и председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич ПАРМОН.

В воскресенье они посетят институты Томского научного центра СО РАН, а вечером следующего дня, в понедельник, поздравят томских ученых с полувековым юбилеем, когда в большом зале администрации Томской области пройдет торжественное собрание научной общественности.

В программе визита посещение трех институтов СО РАН, в которых гости ознакомятся с достижениями и передовыми разработками томских ученых.

В Институте оптики атмосферы СО РАН им представят Сетевой проект по созданию информационно-измерительной системы для оперативного комплексного мониторинга, анализа и прогнозирования экологического состояния природных и промышленных комплексов Сибири и российской Арктики, включая арктический шельф. Этот проект, о котором расскажет директор института Игорь Васильевич Пташник, включен в План комплексного развития СО РАН.

Результаты своих исследований представят молодые сотрудники ИОА СО РАН Евгений Горлов и Виктор Жарков – лауреаты премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых 2018 года. Напомним, высокой награды они удостоились за разработку первого в мире сканирующего дистанционного обнаружителя следов взрывчатых веществ. Чувствительность данного прибора для следов таких труднообнаружимых низколетучих взрывчатых веществ, как гексоген и октоген, на дистанции 5 метров составляет 1 нанограмм на сантиметр квадратный и позволяет выявить сотый отпечаток пальца, контактировавшего с взрывчатым веществом.

Кроме того, в ходе экскурсии по лабораториям института главным академикам покажут уникальное научное оборудование: стенд для исследования распространения в атмосфере фемтосекундных лазерных импульсов, лидарную установку для зондирования атмосферы, большую аэрозольную камеру и измерительный оптический комплекс на базе Фурье-спектрометра IFS 125HR и тридцатиметровой ходовой кюветы с оптической системой Уайта.

В Институте физики прочности и материаловедения СО РАН президенту и вице-президенту РАН продемонстрируют работу передового технологического оборудования, сконструированного в институте по заказам ведущих промышленных предприятий России.

Во-первых, это оборудование для аддитивного производства крупноразмерных металлических и полиметаллических деталей, узлов и конструкций из проволоки/прутка на основе мультипучковой электронно-лучевой технологии. Россия стала третьей, наряду с США и КНР, страной в мире, обладающей подобной технологией, производительность которой достигает 12 килограммов в час, а размеры изделий – до 5 метров.

Во-вторых, линейка роботизированного оборудования для сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием для авиакосмической и транспортной отраслей промышленности. Наконец, в-третьих, разработанные в институте медицинские материалы на основе низкоразмерных наноструктур гидроксидов алюминия для лечения злокачественных эпителиальных опухолей, включая меланому – один из наиболее быстро прогрессирующих и плохо поддающихся химиотерапии видов опухолей.

В Институте сильноточной электроники СО РАН запланировано посещение лабораторного корпуса, где размещена уникальная научная установка «ГИТ-12» (мультитераваттный импульсный генератор). После этого делегация увидит такие уникальные исследовательские установки, как «THL-100» (гибридная мультитераваттная фемтосекундная лазерная система) и «СИНУС-7» (сильноточный импульсно-периодический ускоритель электронов).

Руководители института расскажут о передовые результатах исследований в области импульсной энергетики и физики экстремальных состояний вещества, мощной импульсной СВЧ-электроники и по лазерной тематике, представят обзор технологических компетенций института – пучково-плазменные, электроразрядные и оптические технологии.

После обеда руководители РАН и СО РАН отправятся в Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН. На следующий день вместе с губернатором Томской области они проведут совещание по вопросам реализации Концепции создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНО Томск», после которого посетят ведущие томские университеты – ТГУ, ТПУ и ТУСУР.