Генеральная репетиция

13 декабря состоялся традиционный конкурс на лучший научный доклад среди молодых ученых Томского научного центра СО РАН. Его участникам предстояло выступить в двух номинациях «Лучший доклад на английском языке» и «Лучший доклад на русском языке».

В состав жюри вошли: Алексей Марков, зам. председателя ТНЦ СО РАН по научной работе, Юлия Зеличенко, и.о. зав. кафедрой английского языка НОЦ по гуманитарным наукам ТНЦ СО РАН, Дарья Ситникова, доцент отдела аспирантуры ИОА СО РАН, а так же представители слэм-сообщества г. Томска – Кристина Быкова и Артем Прима и члены Совета молодых ученных Томской области – Мария Киргина и Станислав Батуев. «С этого года в состав жюри не входят председатели институтских советов молодх ученых», - отметил ведущий конкурса Максим Тригуб, председатель Совета научной молодежи ТНЦ СО РАН.

Среди выступавших на английском языке лучшим признали доклад Константина Просолова (ИФПМ СО РАН), 2 место заняла Анастасия Морозова (ИХН СО РАН), а третье – Ольга Антохина (ИОА СО РАН). В номинации «лучший доклад на русском языке» победил Филипп Дьяченко (ИФПМ СО РАН), второе место занял Александр Гренадеров (ИСЭ СО РАН), третье - Татьяна Кошикова (ИМКЭС СО РАН). В новой, только появившейся номинации «Приз зрительских симпатий» наградили Дмитрия Корнеева (ИХН СО РАН) (интересно то, что решение слушателей, проголосовавших за него, полностью совпало с мнением жюри).

Подводя итоги конкурса, Алексей Марков, отметил: «С каждым годом уровень нашего конкурса повышается, считаю, что выступление здесь – это своего рода генеральная репетиция перед представлением результатов своих исследований на авторитетных международных конференциях». Высокий уровень владения английским языком отметил и член жюри – слэмер Артем Прима, он подчеркнул, что такой проект, как конкурс на лучший доклад, является очень востребованным и актуальным.

После конкурса общение молодых ученых продолжилось в неформальной обстановке – на праздничном предновогоднем вечере: ведь еще одна из задач этой замечательной традиции – познакомить и сплотить молодежь из разных институтов!