Опорные школы РАН. Открыть дверь в науку

Лицей при ТПУ стал единственным образовательным учреждением в Томской области, получившим почетный статус опорной школы РАН. Уже в 2019 году началось активное взаимодействие лицея с академическими институтами Томского научного центра СО РАН, а главной движущей силой стал Совет научной молодежи ТНЦ СО РАН. О планах на 2020 год мы беседуем с его председателем Максимом Тригубом.

- Скажите, пожалуйста, какие форматы работы с лицеистами вы планируете развивать?

- Конечно же, продолжим проводить экскурсии и лекции. Один раз в четверть будет организована большая экскурсия по всем институтам Томского научного центра, в программе которой будет предусмотрено посещение нескольких интересных лабораторий в каждом учреждении, знакомство с научным оборудованием. Раз в две недели ученые ТНЦ СО РАН будут читать лицеистам лекции, охватывающие разные направления научных исследований. Продолжится такой интересный проект, как «Субботние пересечения». Он представляет собой «битву» двух молодых ученых, выступающих с научно-популярными докладами (один из ученых будет всегда представлять Томский научный центр СО РАН), а того, кто одержит победу в этом поединке, выбирают школьники. Важно отметить, что лекции и «пересечения» транслируются он-лайн, что дает возможность присоединиться к этим событиям и ребятам из населенных пунктов Томской области.

- Какие возможности появятся у лицеистов, желающих сделать свои первые шаги в науке на базе академических институтов?

- На мой взгляд, одна из главных целей такого проекта, как опорные школы РАН, открыть школьникам дверь в науку: показать, какие направления успешно развиваются в их регионе, познакомить с учеными разных поколений, увлеченных своим делом. Результатом такого диалога может стать желание – выполнить свои первые проекты в наших институтах. Лицеисты активно используют эту возможность, выбирая кураторов из числа молодых ученых, которые и станут теми самыми проводниками в мир большой науки!