В ИСЭ СО РАН избран новый директор

10 декабря решением общего собрания коллектива ИСЭ СО РАН директором института избран доктор физико-математических наук Илья Викторович Романченко.

И.В. Романченко - выпускник физического факультета ТГУ, в 2006 году он начал работать в Институте сильноточной электроники в отделе физической электроники и поступил в аспирантуру по одноименной специальности. В декабре 2011 года Илья Викторович защитил кандидатскую диссертацию, в 2019 году – докторскую. В том же году он возглавил лабораторию нелинейных электродинамических систем, вступил в должность заместителя директора по научной работе.

И.В. Романченко является специалистом в области генерации мощного СВЧ излучения, сильноточной электроники и электрофизики.Он разработал основы теории и принципы создания генераторов мощных наносекундных радиоимпульсов на основе линий с ферритом. Генерирование мощных радиоимпульсов в таких генераторах происходит за счет возбуждения высокочастотных колебаний в линии с насыщенным ферритом, обнаруженного И.В. Романченко в 2008 году при исследовании формирования ударных электромагнитных волн. Под руководством И.В. Романченко были проведены всесторонние экспериментальные исследования генерации радиоимпульсов в линиях с насыщенным ферритом. На основе проведенных исследований был создан ряд источников мощных наносекундных радиоимпульсов дециметрового диапазона длин волн с эффективным потенциалом излучения несколько сотен киловольт, которые имеют значительный потенциал использования в таких сферах, как короткоимпульсная радиолокация, системы электронного противодействия, а также при проведении исследований нетеплового воздействия электромагнитных импульсов на различные среды.

Результаты работ И.В. Романченко хорошо известны в России и за рубежом. Разработанные источники мощных наносекундных радиоимпульсов были поставлены отечественным и зарубежным заказчикам из исследовательских центров Республики Корея, Франции, Китая и Сингапура. Успешное выполнение под руководством и с активным личным участием Ильи Викторович грантов, договоров и международных контрактов по этому направлению получило признание на государственном уровне в виде премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2016 год.