ИСЭ СО РАН стал экспортером года в Томской области


Конкурсная комиссия из представителей деловых ассоциаций, институтов развития и органов власти рассмотрела заявки и определила победителей регионального конкурса «Экспортер года. Крупный бизнес». В номинации «Прорыв года» победил Институт сильноточной электроники СО РАН.



Региональный конкурс «Экспортер года. Крупный бизнес» проводится в рамках реализации в Томской области национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Организатор конкурса – администрация Томской области, а его участниками стали региональные предприятия, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, добившиеся значительных успехов в развитии экспортной деятельности в 2021 году.


Первые контракты с зарубежными заказчиками институт подписал еще 1998 году. За эти годы у ИСЭ СО РАН сложились многолетние плодотворные связи с ведущими мировыми исследовательскими центрами, университетами и высокотехнологичными компаниями. В разные годы доля выручки от международных контрактов в общей выручке от работ со сторонними организациями (не включая бюджетные поступления) достигала 20–40 процентов. В 2021 году ее объем составил около 30 процентов. За последние три года продукцию ИСЭ СО РАН купили следующие страны: Франция, Чехия, Япония, Сингапур, США, Италия, Венгрия, Канада, Казахстан, Германия, Иран, Индия.


Являясь мировым лидером в области разработки и производства целой серии уникального высокотехнологичного оборудования, институт успешно занял свою нишу на международном рынке наукоемкой продукции. Особое место в экспорте занимают не имеющие аналогов исследовательские электрофизические установки национального масштаба, поставляемые в крупные зарубежные научные центры Англии, Индии, Китая, Республики Корея, США, Франции. Они предназначены для проведения фундаментальных научных исследований в области импульсной энергетики, физики газовых разрядов, физики релятивистской СВЧ-электроники, физики формирования электронных пучков, различных междисциплинарных исследований.


Также за последние несколько лет десятки различных автоматизированных установок и устройств для электронно-ионно-плазменного упрочнения инструмента и стальных изделий были поставлены на рынок Японии, Италии, Канады, Китая, Польши. Сотни эксиламп, которые могут применяться в медицине, растениеводстве, животноводстве, поставлены во Францию, США, Японию. Установки по электроразрядному дроблению минеральных пород и электронно-лучевой стерилизации для пищевой промышленности разработаны и поставлены для заказчиков во Францию.

На фото: посещение ИСЭ СО РАН министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым в июле прошлого года