Делегация ТНЦ СО РАН успешно завершила свою работу на форуме ТЕХНОПРОМ 2022


Всю прошлую неделю делегация Томского научного центра СО РАН работала в Новосибирске на IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022». По итогам этой работы было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН, а также завязаны перспективные контакты с крупными российскими компаниями – ПАО «ГМК “Норильский никель”», ПАО «Газпром», с представителями медицинских, строительных и судоремонтных компаний.



– Одним из самых перспективных и динамично развивающихся направлений науки во всем мире и в России является цифровая агрономия. Огромное значение приобретает накопление и анализ разнообразных метеоданных, на основе которых специалисты-агрономы получают рекомендации, позволяющие принять правильные экономические решения. Например, что на каких-то участках стоит снять урожай раньше, что очень высок риск возникновения какого-либо заболевания у растений и так далее, – говорит Алексей Марков, директор ТНЦ СО РАН.



Решать эти задачи позволяет цифровая агрометеорологическая система «Агропогода», разработанная учеными ТНЦ СО РАН и Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Даже в самых сложных погодных условиях она ведет постоянный мониторинг всех основных параметров атмосферы и почвы, ее программное обеспечение и онлайн-инструменты удобны и просты в применении. Этой умной системой и заинтересовались представители СФНЦА РАН.


По словам Алексея Борисовича, объединение компетенций специалистов из Томска и Новосибирска позволит успешно развивать проекты, связанные с созданием таких цифровых помощников для агрономов.


Представители Горно-металлургической компании «Норильский никель» высоко оценили другую разработку ТНЦ СО РАН – технологию создания интерметаллидных изделий для фильтрации агрессивных сред путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза смесей на основе никеля и алюминия.



– Для «Норникеля» большое значение имеет возможность производить на месте с использованием своего сырья экономичным способом необходимые им изделия. Поэтому в ближайшее время должен состояться визит делегации ТНЦ СО РАН в Норильск для обсуждения дальнейшего сотрудничества, – подчеркнул Анатолий Мазной, зав. лабораторией физической активации ТНЦ СО РАН.


Инвестиционный директор НТИ Дионис Гордин отметил преимущества и хорошие перспективы внедрения еще одной разработки ТНЦ СО РАН, представленной на выставке, – пористых горелок из интерметаллидного сплава. Предварительные договоренности о поставках промышленных инфракрасных обогревателей на их основе достигнуты на форуме с рядом предприятий малого и среднего бизнеса. Потенциальные сферы применения – обогрев строительных объектов и судоремонтных верфей.


Наметилось развитие сотрудничества с компаниями ПАО «Газпром» и представителями крупного металлургического бизнеса, которые активно внедряют программы по снижению углеродного следа, например, развивая технологии переработки остатков производства в востребованные на рынке стройматериалы – кирпичи, тротуарную плитку. Их заинтересовали высокотемпературные неорганические пигменты, разработанные в ТНЦ СО РАН.


Оборудование и технологии для формирования биоактивных и биоинертных покрытий на титановых имплантах и образцы изделий, разработанные в тесном партнерстве с ТПУ, заинтересовали широкий круг компаний, которые работают в сегменте рынка, связанном с медициной. Также удалось установить полезные контакты с поставщиками необходимых комплектующих – полупроводников и конденсаторов.


– Важно, что в условиях курса на импортозамещение госкорпорации и крупные промышленные холдинги имеют высокую заинтересованность во внедрении научных разработок. «Технопром» стал отличной площадкой для встречи и общения науки и производства, – отметил А.Б. Марков, подводя итоги форума, темой которого был заявлен технологический суверенитет и устойчивое развитие России.