Новый просветительский проект для школьников осенью запустит ТНЦ СО РАН


В год 65-летия Сибирского отделения РАН, на торжественной линейке Лицея при ТПУ в честь 1 сентября Томский научный центр СО РАН анонсировал старт нового просветительского проекта для учащихся «Школа научного лидера». Первым событием в его рамках станет цикл научно-популярных лекций «Наука легким языком», включенный в программу VIII Международного конгресса «Потоки энергии и радиационные эффекты» (Energy fluxes and radiation effects).


Лекции прочтут ведущие ученые – участники конгресса EFRE–2022, а слушатели – учащиеся томских школ – смогут ощутить себя полноправными участниками этого престижного научного форума.



– 31 мая 2019 года Комиссия Российской академии наук приняла решение и выбрала в Российской Федерации 108 базовых школ РАН. От Томской области высокий конкурс прошло только одно образовательное учреждение – наш Лицей при ТПУ, – напомнил Игорь Соколовский, помощник директора ТНЦ СО РАН по перспективному развитию. – Проект, направленный на то, чтобы любой лицеист мог выстроить свою персональную карьеру в науке и высоких технологиях под руководством ученых, реально работает сегодня. Работает благодаря тому, что у лицея два партнера и наставника – один из мощнейших вузов страны – Томский политехнический университет, и Томский научный центр СО РАН.



Неслучайно поэтому, что именно лицеисты-политехники были первыми приглашены на лекции, которые будут прочитаны 5 октября под эгидой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Так же в течение учебного года пройдут встречи с ведущими учеными институтов ТНЦ СО РАН, экскурсии в научные лаборатории и многое другое.