ИМКЭС СО РАН встречает полувековой юбилей научной конференцией


В понедельник 12 сентября в Конгресс-центре «Рубин» состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летию Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Поздравить научный коллектив с полувековым юбилеем пришли коллеги, партнеры, представители органов власти.



Праздничное мероприятие открыло выступление члена-корреспондента РАН Людмилы Огородовой, заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации:


– Что такое 50-летие ИМКЭС СО РАН для региона? Томская область является регионом знаний, куда институт вносит свой значимый вклад: здесь ведутся комплексные исследования климата и экологии. Институт остается лидером в этой важнейшем направлении в России и в мире. Арктический морской путь, изменения климата, улучшение качества жизни человека – все это в числе глобальных вызовов времени.


Людмила Михайловна особо подчеркнула, что ИМКЭС СО РАН поддержал проект Большого университета Томска по направлению «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», а также то, что здесь сохранилось научное приборостроение, что чрезвычайно важно в условиях обеспечения технологического суверенитета страны.



Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская в своем поздравлении отметила:


– От ваших исследований и их применения зависит будущее нашей планеты. На смену ученым с мировым именем придут молодые научные сотрудники, которых сейчас в институте работает более полусотни! Полувековой юбилей института – это 50 лет прорывных достижений и побед во благо региона и всей планеты!



От лица руководителей научных организаций Томского научного центра СО РАН выступил директор ТНЦ СО РАН Алексей Марков:


– Климат, окружающая среда – это ключевые слова, это то, что ежедневно влияет на жизнь человека, будущих поколений. Эти направления исследований очень перспективны, думается, что следующим шагом от мониторинга климатических изменений может стать контроль над ними, что позволят реализовать проекты Большого университета, одним из которых является «Цифровая агрономия». Институт будет играть в нем ключевую роль, сегодня нам важно всем вместе двигаться вперед в рамках Большого университета.



К празднованию 50-летия ИМКЭС СО РАН приурочены Международная конференция и школа молодых ученых по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды ENVIROMIS-2022. Как рассказал профессор Евгений Гордов, руководитель Международного исследовательского центра климатоэкологических исследований на базе ИМКЭС СО РАН, председатель конференции, она в этом году тоже отмечает круглую дату – свое 20-летие. Первая секция юбилейной конференции была посвящена истории формирования института, разным этапам его становления, значимым направлениям исследований, развитию международных связей.


ENVIROMIS – это настоящий подарок для молодых ученых, они смогут прослушать лекции ведущих российских ученых и специалистов из МГУ, Гидрометцентра России, институтов РАН – Вычислительной математики, Физики атмосферы, Водных проблем, а также Всероссийского НИИ гидрометеорологической информации в городе Обнинске – по актуальным проблемам долгосрочного прогноза погодных аномалий в Северной Евразии, углеродного цикла суши в моделях Земной системы, современных подходов к моделированию условий термического комфорта и их влияния на здоровье населения на фоне современных климатических изменений, газообмена в приземном слое атмосферы, цифрового двойника для окружающей среды. В рамках конференции запланировано проведение ряда тематических семинаров.