Навыки научных докладов на русском и английском языках отточили молодые ученые


Традиционный конкурс докладов молодых ученых ТНЦ СО РАН прошел 26 декабря в привычном очном формате: докладчики и жюри разместились в актовом зале Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, а все желающие еще могли присоединиться и к онлайн-трансляции. Как всегда было заявлено две конкурсные номинации: «Лучший доклад на английском языке» и «Лучший доклад на русском языке».



– Сейчас нам остро не хватает мероприятий, которые имеют формат, схожий с ранее проводимыми интеграционными проектами СО РАН. Они позволяли приобрести ценный опыт междисциплинарного взаимодействия, знакомили с деятельностью институтов и были первым шагом к более серьезным проектам, – говорит доктор технических наук Максим Тригуб, председатель Совета научной молодежи ТНЦ СО РАН. – Наш конкурс докладов это одна из действующих площадок для коммуникации молодых ученых из разных организаций. Стратегическая цель мероприятия – расширять знания молодых ученых о смежных научных областях и знакомить с решаемыми задачами в соседних организациях.



Как отмечает один из участников конкурса – младший научный сотрудник ТНЦ СО РАН Антон Регер, это возможность отточить навыки представления полученных результатов на иностранном языке. Для многих молодых ученых – это генеральная репетиция перед выступлением с докладом на престижных научных конференциях, возможность научиться отвечать на вопросы слушателей.



Один из участников конкурса прошлых лет Дмитрий Сорокин, заведующий лабораторией оптических излучений Института сильноточной электроники СО РАН, пришел поддержать своего коллегу-конкурсанта. По его мнению, молодым ученым очень важно научиться доносить свои результаты до широкой общественности, общаться с коллегами, а традиционный конкурс – прекрасная для этого возможность!





Лучшим докладчиком на английском языке стала Полина Зенкова из ИОА СО РАН, на русском – Анна Самойлова из ИСЭ СО РАН. Все участники приобрели самое ценное – рекомендации от приглашенных экспертов и полезный профессиональный опыт.



В этом году жюри конкурса впервые полностью составили приглашенные эксперты. Среди них Алексей Пушкаренко – старший методист Регионального центра развития образования, Анастасия Кайда – ассистент отделения информационных технологий ТПУ, член Совета молодых ученых Томской области, доктор технических наук Сергей Куксенко – профессор кафедры телевидения и управления ТУСУР, Наталия Белинская – доцент отделения химической инженерии ТПУ, Инга Прищепа – эксперт управления научной деятельностью ТГАСУ, Юлия Зеличенко – старший преподаватель кафедры иностранных языков ТНЦ СО РАН и Дарья Ситникова – доцент кафедры философии и методологии науки ТГУ.