Молодые ученые ИСЭ СО РАН разработают источник электронов с плазменным катодом для обработки сложных поверхностей

Многодуговой сеточный плазменный эмиттер на основе дугового разряда низкого давления для генерации радиально сходящегося электронного пучка, а также необходимая для его работы система электропитания, будут разработаны коллективом из молодых ученых ИСЭ СО РАН под руководством Максима Торбы. Проект поддержан грантом Российского научного фонда для малых отдельных научных групп (№ 23-29-00939).

– В нашей лаборатории плазменной эмиссионной электроники уже сформирован мощный задел по созданию оборудования и технологий модификации поверхностей разными типами пучков, – рассказывает Максим Сергеевич. – Но обработка плоского изделия и изделия сложной формы, имеющего различные углубления и выступы, будут отличаться. В случае использования планарного пучка без принятия дополнительных мер придется столкнуться с эффектом геометрической тени: то есть областями, недоступными для воздействия пучка.

Коллектив молодых ученых предлагает альтернативу – применить радиально сходящиеся электронные пучки с уникальными параметрами, генерация которых и позволит проводить обработку сложных изделий, например, кардиологических стентов, равномерно и однородно со всех сторон. А реализовать это станет возможным благодаря созданию нового оборудования – источника электронов с многодуговым сеточным плазменным эмиттером.

Сейчас Максим Торба и его коллеги занимаются проектированием устройства и расчетами для его сборки. Итогом первого года работ по этому гранту станет запуск экспериментального стенда с новым эмиттером и изучение параметров генерируемого радиально сходящегося электронного пучка, открывающие новые возможности для обработки изделий сложной формы.