Уникальная кругосветная экспедиция сибиряков возобновилось с острова Пасхи

Экспедиция по пути русских кругосветных мореплавателей возобновилась вчера, во вторник 25 апреля. Путешественники отчалили с Острова Пасхи на новом судне – надувном парусном катамаране, который взамен потерпевшего крушение в середине марта тримарана им предоставила российская компания «ТИОН». Впереди по маршруту остров Нуку-Хива во Французской Полинезии. Это две тысячи морских миль на северо-запад и 3-4 недели пути.

– Мы умерли и воскресли. Я в восторге, что мы поймали удачу за хвост, что нашелся один шанс из тысячи, и он выпал нам. Мы продолжаем. Я верю в успех! Страха нет! – поделился своими эмоциями перед новым стартом руководитель экспедиции Евгений Ковалевский, советник директора ТНЦ СО РАН.

Подготовка катамарана, получившего имя Russian Ocean Way – TION, была завершена накануне, в понедельник. Экипаж компактно разместил на борту запасы еды, воды и топлива, личные вещи и спальники. Наличие необходимого оборудования проверяли офицеры чилийских военно-морских сил.

Катамаран долгое время хранился без использования в разобранном виде, и путешественников беспокоит его работоспособность в океане. Поэтому первое, что было сделано, это усилены крепления рулевых устройств, из-за поломки которых пришлось бросить в Тихом океане прежний тримаран. Экипаж готов к ремонту судна прямо по пути к Маркизскому архипелагу, а на острове Таити получится усилить оставшиеся слабые места.

На пристани экипаж катамарана звуками барабанов, гитар и укулеле провожали жители Рапа-Нуи. К Станиславу Березкину и Евгению Ковалевскому на очередном этапе присоединились Андрей Черепанов из Екатеринбурга и Калеб Хара Гарате из Чили Руководитель берегового штаба экспедиции Юлия Калюжная вернулась в Томск, откуда будет поддерживать связь с экипажем. Наблюдать за плаванием по-прежнему можно на интерактивной карте на официальном сайте экспедиции http://sibtraveler.com .