Томские ученые разработали лакокрасочные материалы на основе биоцидных наночастиц, способные прервать передачу вирусов через поверхности


Антивирусные и антибактериальные краски, разработанные учеными Института физики прочности и материаловедения СО РАН и Томского государственного университета, успешно прошли испытания в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Такие материалы позволяют прервать пути передачи патогенов через поверхности в общественных, медицинских и промышленных помещениях или в транспорте.



К созданию лакокрасочных материалов для применения в помещениях с высокой обсемененностью вирусами ученые из ИФПМ СО РАН и ТГУ приступили в начале пандемии COVID-19 по заказу ОАО «Ярославские краски». Результатом этой работы стала линейка лаков и красок, содержащих биоцидные наночастицы и обладающих антибактериальным и вирулицидным действием.

Полученными красками выкрасили ряд помещений в Томской районной больнице в Тимирязеве и в третьей горбольнице им. Б.И. Альперовича. Результаты смывов, бравшихся в течение года, показали отсутствие обсемененности бактерий и вируса COVID-19. Проведенные испытания также выявили, что содержащиеся в красках наноструктуры на основе оксида цинка и серебра подавляют вирусы в течение двух часов.

Краски, разработанные в Томске, удостоились в конце апреля золотой медали ежегодного конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», который проходит в рамках Международной выставки инноваций HI-TECH в Санкт-Петербурге. Следующим шагом должно стать заключение Роспотребнадзора, необходимое для широкого внедрения красок. Промышленный партнер ОАО «Ярославские краски» уже произвел опытную партию в одну тонну.