Первая партия помощи для мобилизованных земляков, собранная в Томском академгородке, направлена в зону проведения СВО


На средства Территориальной профсоюзной организации Профсоюза работников РАН, первичной профсоюзной организации ИСЭ СО РАН, жителей и работников научных учреждений Академгородка на передовую волонтерами отправлены два дизельных генератора, инструменты, а также первая маскировочная сеть, которую сплели в Совете ветеранов.


– Мы не могли остаться в стороне, поэтому на одном из собраний нашей профсоюзной организации с участием волонтеров мы обсудили, как мы можем поддержать наших земляков на передовой, в чем они нуждаются, – рассказывает Максим Воробьев, зампредседателя ТПО ПР РАН. – Поэтому было решено начать работу в этом направлении, и на собранные средства, поступившие на специально открытый счет, уже приобретены два дизельных генератора и другие вещи, о которых просят сами ребята.



В помещении Совета ветеранов Академгородка профсоюз оборудовал пункт для изготовления маскировочных сетей для бойцов СВО. На установленных здесь станках для плетения в две смены трудятся наши женщины из ветеранской организации.


– Плести маскировочные сети – это целое искусство, мы консультировались с волонтером Александрой Филатьевой, которая курирует многие пункты по плетению сетей в Томске. Сейчас у нас уже есть свои учителя, которые могут обучить этому нелегкому ремеслу других жителей и сотрудников Академгородка, – говорит Екатерина Константинова, председатель Совета ветеранов Академгородка.


На изготовление сети размером 6 × 3 метра уходит в среднем около месяца. Присоединиться к плетению может любой желающий, записавшись по телефону Дома ученых 49-17-58. Также продолжается сбор средств для приобретения оборудования, обмундирования и вещей первой необходимости для «отработки следующей заявки».


Всю информацию об акции можно получить на сайте ТПО ПР РАН .