Стартовал конкурс проектных решений для нового микрорайона комплексной застройки в Томском академгородке


Объявлен конкурс на лучшее проектное решение комплексной застройки земельного участка площадью более 10 гектаров напротив Конгресс-центра «Рубин» в Академгородке. Заказчик конкурса – Томский научный центр СО РАН, а его организатором выступила Ассоциация участников строительного кластера Томской области «Архитектура и строительные технологии 21 века».



«Целью конкурса является выбор лучшего проектного решения комплексной застройки территории проектирования с благоприятной средой для работы и отдыха сотрудников научно-образовательного комплекса города Томска на основе современных архитектурных решений, обеспечивающих достижение гармонии природной среды и людей, раскрытие их потенциальных творческих и духовных способностей», – говорится в Положении. Комплексный характер застройки предполагает, что в новом микрорайоне будет предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура.


– Мы хотим, чтобы Академгородок был районом привлекательным для проживания высококвалифицированных специалистов – ученых, преподавателей, инноваторов. Для этого необходимо придать ему новый импульс, сделав его интересным и комфортным. Именно проведение конкурса позволит привлечь нам современных специалистов – архитекторов, проектировщиков и дизайнеров, которые предложат оригинальные идеи и передовые градостроительные практики. Уже по итогам конкурса мы сможем выбрать лучшее, то, что позволит повлиять на развитие Академгородка и всего научно-образовательного комплекса региона, – отметил Алексей Марков, директор ТНЦ СО РАН.


Участниками конкурса могут стать российские физические и юридические лица, профессионально работающие в области архитектуры и градостроительства, имеющие высшее профильное образование и опыт в подготовке документации по планировке территории и архитектурно-строительном проектировании.


Конкурс пройдет в два этапа. До 26 февраля заявители должны подать основной пакет документов. 4 марта жюри определит среди них участников конкурса, которые до 8 мая должны будут предоставить свои проектные решения комплексной застройки. Подведение итогов конкурса состоится 24 мая. Лучшие проектные решения будут представлены на Межведомственном координационном совете по развитию Академгородка, участие в их обсуждении примут томичи, жители Академгородка.


Более подробно с условиями проведения конкурса можно познакомиться на сайте Ассоциации участников строительного кластера Томской области «Архитектура и строительные технологии 21 века» .


Напомним, что в рамках Большого университета Томска проведено предварительное анкетирование сотрудников университетов и научных организаций, в том числе и молодых ученых, которые выразили готовность принять участие в планируемом строительстве жилья. Предполагается, что его стоимость будет на 20-25 % ниже рыночной.