Новости

  • Новые катализаторы для очистки сточных вод

    22 декабря 2021

    Ученые Томского научного центра СО РАН разработали новый экономичный способ получения высокоэффективного катализатора из отходов ферросплавов путем пропитки нитридом углерода. Произведенные из этого материала фильтры служат в несколько раз дольше своих аналогов. Результаты этих исследований были представлены в двух высокорейтинговых журналах – Ceramics International и Materials Letters.

  • Ученые ТНЦ СО РАН получили международную премию

    20 декабря 2021

    Доклад ученых из Томского научного центра СО РАН признан лучшим на одной из самых востребованных международных конференций по процессам горения Asia-Pacific Conference on Combustion, которую проводит раз в два года авторитетная международная организация The Combustion Institute.

  • В числе лучших журналистов Сибири

    17 декабря 2021

    Статья «Снега, ветра… и белые медведи», опубликованная в февральском выпуске «Академического проспекта» в 2021 году, признана лучшей на XVI Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» в номинации «Наука и образование». Диплом победителя был вручен в Новосибирске автору публикации Ольге Булгаковой.

  • Российские и китайские ученые продвинутся в изучении плазмы

    16 декабря 2021

    Институт сильноточной электроники СО РАН стал победителем конкурса Минобрнауки России на получение грантов-субсидий из федерального бюджета на проведение научных исследований совместно с иностранными научными или образовательными организациями. Проект, предложенный исследовательским коллективом под руководством главного научного сотрудника Виктора Тарасенко, называется «Импульсно-периодические разряды атмосферного давления: механизмы формирования, свойства плазмы и взаимодействие с веществом».


1 ... 69 70 71 ... 157