Уникальную «скользкую керамику» получили в Томском научном центре СО РАН

В отделе структурной макрокинетики ТНЦ СО РАН получен супертвердый керамический порошковый материал («скользкая керамика») – алюмомагниевый борид AlMgB14.

Он обладает уникальными физико-механическими свойствами: по своей твердости (~ 32 ГПа) AlMgB14 уступает лишь алмазу и нитриду бора, плюс обладает исключительно низкими коэффициентом трения (всего ~ 0,02, для сравнения - у тефлона коэффициент трения составляет 0,04 – 0,1, а у хорошо смазанной стали – не менее 0,16). К числу других свойств, делающих этот материал перспективным, относятся отличная стойкость к абразивному износу и эрозии, хорошие химическая инертность и термическая стойкость. - Благодаря набору своих свойств материал и получил название «скользкой керамики»: низкий коэффициент трения делает его более скользким, даже чем тефлон, - пояснила с.н.с. ТНЦ СО РАН Ольга Клавдиевна Лепакова. - При нанесении AlMgB14 на различные подшипники и детали, коэффициент их трения будет уменьшен во много раз, иными словами, процесс эксплуатации механизмов с таким покрытием пойдет как по маслу!

Эта разработка носит пионерный характер, получение такого материала является для России качественно новым направлением. Скользкая керамика имеет широкие перспективы внедрения. Материал можно применять в качестве композиционной противоизносной добавки, а также в качестве сырья для смазочных и износостойких покрытий, работающих в экстремальных условиях. Покрытия на основе AlMgB14 могут широко использоваться во всех узлах трения, таких, как подшипники, валы в наносах, турбины, режущий инструмент, буры.

Важно отметить, они могут быть востребованы и в военном машиностроении, например при изготовлении подшипников и валов в узлах подводных лодок для существенного снижения шума. Также разработанный материал, благодаря малой плотности и высокой твердости, может найти практическое применение в качестве материалов для средств бронезащиты.

Промышленное освоение супертвердых материалов с низким коэффициентом трения положительным образом скажется на эффективности различных производств, ведь оно позволит обеспечить энергосбережение и снизить шум установок, турбин и насосов.