Методику прогнозирования сухих гроз разработают томские ученые


Группа ученых из ИМКЭС СО РАН и Томского госуниверситета получила двухгодичный грант РНФ на реализацию проекта «Сухие грозы как причина возникновения природных пожаров: оценка условий и разработка методики» (проект РНФ № 22-27-00494). Цель проекта – изучить специфику этого явления на территории Западной Сибири, создать методику описания условий, при которых возникают сухие грозы, и попытаться использовать полученные результаты для прогнозирования опасных природных явлений и пожароопасных ситуаций.



Руководитель проекта Елена Харюткина, старший научный сотрудник Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, начинает свой рассказ со статистики. Итак, согласно общемировым данным, примерно 10 % гроз приводят к пожарам. Данные ученых из ТГУ еще более красноречивы: эта цифра составляет в среднем 30 %, на территории Томской области она еще выше – 37%! Основная проблема заключается в том, что зачастую бывает сложно определить причину возникновения пожара на труднодоступной и малонаселенной территории.


– Усиление процессов глобального потепления влияет на увеличение числа опасных метеорологических и природных явлений (осадков, ветров, экстремально низких и высоких температур, лесных пожаров и др.) на региональном уровне, эта тенденция будет нарастать до конца века, – поясняет Елена Валерьевна. – Сухие грозы пока относятся к числу малоизученных явлений; традиционно под ними понимается молниевая активность без осадков, но именно они являются наиболее опасными с точки зрения пожароопасности.


Оказывается, проблема сухих гроз является актуальной для таких стран, как США, Канада, Австралия и Россия. В зарубежной литературе встречаются специальные методички, в которых описываются условия, при которых могут возникнуть сухие грозы, способные привести к возникновению пожара. Однако невозможно взять эти результаты и просто использовать их в России, потому что для каждой территории эти параметры будут индивидуальными.


В рамках реализации проекта объектом исследования ученых станет наш родной географический регион – Западная Сибирь, ее разные природные зоны – леса, степи, тундра, торфяники. Эту территорию исследователи изучают с помощью информации из различных баз данных – спутников (MODIS), метеорологических наблюдений на сети станций Росгидромета, аэрологического зондирования, реанализа Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), грозопеленгационной сети (WWLLN).


Коллектив ученых ИМКЭС СО РАН, в состав которого входят старший научный сотрудник Елена Харюткина, научные сотрудники Константин Пустовалов и Евгения Морару, инженер Мария Оглезнева, а также доцент ТГУ Ольга Нечепуренко, сопоставляют данные об атмосферных и почвенных условиях с данными о грозовой и пожарной активности, при этом учитываются особенности ландшафта той или иной местности. Итогом этой работы должна стать конкретная методика, описывающая и оценивающая условия и вероятность возникновения сухих гроз, приводящих к возникновению природных пожаров на территории Западной Сибири.


Результатом первого этапа работы стала статья, опубликованная в журнале Atmosphere. Как показали исследования, особое внимание следует уделять оценке условий возникновения природных пожаров из-за сухих гроз в экологически уязвимом арктическом регионе Западной Сибири. Так, наибольшая молниевая активность наблюдается в центре Западной Сибири, а вероятность возгорания от молнии гораздо выше в ее северной, малонаселенной части – в зонах тундры и лесостепи (выше 65 параллели северной широты), чем в южной, и составляет около 30 %. Ученые смогли установить это, изучая вспышки молний в радиусе 10 километров от очагов возгораний.


Итогом проекта станет не только разработка методики по идентификации сухих гроз и определение их вклада в вероятность возгорания, но и расчет регионального индекса пожароопасности с учетом влияния сухих гроз для разных ландшафтных зон Западной Сибири. Позже этот научный задел позволит провести подобные исследования и на территории других российских регионов, где проблема пожаров стоит особенно остро.