Красота в повседневности: состоялся творческий вечер художника-керамиста Натальи Фроловой


В минувший четверг в выставочном пространстве Конгресс-центра «Рубин» собрались томичи и гости города, которые хотели пообщаться с автором экспозиции «Застывшие мгновения» и узнать побольше о таком удивительном и оригинальном виде декоративно-прикладного творчества, как керамика. Увлечение ею началось у Натальи Фроловой в период пандемии: за эти годы родилось более 200 работ, а на выставке в «Рубине» сейчас можно увидеть 60 произведений – не только керамику, но и акварели, скетчи, куклу ручной работы!



– Глина на самом деле живая, порой кажется, что ты из нее что-то лепишь и формируешь, но оказывается, что она сама диктует тебе какие-то правила. Каждый раз, когда ты ставишь в печь изделия, тебя ждет сюрприз: а что же получится! В Томске, к сожалению, очень мало мастеров, занимающихся керамикой, а ведь очень важно совершенствоваться и развиваться в своем творчестве. Надеюсь, что обучение в Кемеровском государственном институте культуры обогатит меня новыми знаниями и раскроет новые грани керамики, – сказала Наталья Фролова.



Затем художница провела небольшую экскурсию по выставке, рассказав об основных темах своего творчества – это погружение в сказку, встреча с флорой и фауной, путешествие на море и на Байкал, дамский мир и так называемый уголок художника: «Так я ищу себя в разных темах, ищу свой стиль, экспериментирую. Еще творчество это самое лучшее лекарство от стресса, которому нередко подвержены многие люди».



На прошедшем творческом вечере прозвучало очень много теплых слов в адрес художницы. Например, член Гильдии томских художников Наталья Устинова отметила: «Созерцание такой выставки – это возможность подумать о вечном и увидеть красоту в повседневности, очень отрадно, что посмотреть ее здесь могут люди из самых разных городов». «Я восхищена Натальей Вячеславовной, насколько она разносторонний творческий человек, за которым хочется идти и у которого хочется учиться», – подчеркнула член Гильдии томских художников Татьяна Лисина.



Выставка «Застывшие мгновения» –– это уже второй по счету выставочный проект, организованный Томским научным центром СО РАН и Гильдией томских художников.



– Каждая новая выставка для нас – это праздник, нам важно представлять творчество художников на разных площадках, где с ним смогут познакомиться как можно больше зрителей. И мы очень рады, что в Томске благодаря Томскому научному центру СО РАН появилось новое гостеприимное выставочное пространство, где художников так тепло принимают, – отметила член Гильдии томских художников, преподаватель детской художественной школы № 1 Ольга Двизова.



В свою очередь управляющий Отделом гостиница «КЦ «Рубин» Анастасия Нисковских подчеркнула:

– «Рубин» всегда открыт для новых идей! Проведение выставок стало нашей изюминкой, некоторые гости приезжают к нам каждый месяц и с удовольствием отмечают: как интересно, что это уже вторая новая экспозиция! Ведь не всегда из-за своей занятости они могут попасть в музей, а так гости города прямо у нас могут познакомиться с творениями талантливых томских мастеров!