Фестиваль научно-популярной книги пройдет в Томском академгородке


Городской фестиваль научно-популярной книги «ОкнаНауки», организованный Томским научным центром СО РАН и Муниципальной информационной библиотечной системой города Томска, начнет свою работу 19 октября в 13-00 в библиотеке «Академическая» по адресу ул. Королева, 4.



Гостей фестиваля ждет презентация новинок научно-популярной литературы из фондов муниципальных библиотек города, подведение итогов детских конкурсов рисунка и буктрейлеров (видеороликов о прочитанных научно-популярных книгах), «круглый стол» на тему «Научпоп: для кого и как?»

Познавательную часть фестиваля начнет встреча с журналистом Натальей Суховейко, автором книжного блога «Чопочитать» на «Дзене», финалистом премии «Блогпост» и лауреатом премии «Гипертекст», которая расскажет о современной нехудожественной литературе, топе издательств и книг.

Популяризатор науки Анна Ильина, инициатор и руководитель научно-популярных проектов Science Slam, «Школы нескучного доклада» и Школы молодых ученых Science O’Clock, поделится рецептами нескучных выступлений. На практике эти рецепты продемонстрируют такие томские слэмеры, как Кристина Быкова, сотрудник управления информационной политики ТГУ, которая прочтет лекцию на тему «Один день без книг, или Как Иоганн Гуттенберг книгопечатание не изобрел», и Мария Петрищева, магистрант факультета журналистики ТГУ, ее тема звучит заманчиво и аппетитно – «Еда на языке».

Специальная программа на фестивале ожидает самых маленьких книгочеев, их ждут увлекательные опыты от музея начала наук «Точка гравитации» и мастер-классы.

– Научно-популярная литература помогает разбудить интерес к окружающему миру, по-новому взглянуть на учебные предметы, которые порой кажутся скучными. Такие книги расширяют кругозор, влияют на выбор будущей профессии. Задачи Томского научного центра СО РАН и библиотеки «Академическая» совпадают в том, чтобы замечать, поощрять и развивать интересы и способности детей. Уверена, что фестиваль «Окна науки» позволит иначе взглянуть на роль научно-популярной книги, которая служит мостиком в мир науки, – отметила и.о. заведующей МИБС г. Томска Людмила Асанова.

Открываем науку с книгами!

Справки по тел.: 49-22-11; +7-906-954-26-01