Юбилей академика С.Д. Коровина в Академгородке отметят в формате Академического часа


В пятницу 6 октября в 17:00 в библиотеке «Академическая» по адресу ул. Королева, 4 состоится «Академический час», посвященный 70-летию со дня рождения академика Сергея Дмитриевича Коровина. Организуют «Академический час» Томский научный центр СО РАН и Муниципальная информационная библиотечная система города Томска.


В формате увлекательной беседы школьники, студенты и молодые ученые смогут узнать об интересных страницах яркой жизни выдающегося ученого-физика и организатора науки, возглавлявшего Институт сильноточной электроники СО РАН и Президиум Томского научного центра СО РАН с 2002 по 2006 год.

Об академике С.Д. Коровине, его вкладе в развитие отечественной науки и Томского академгородка расскажут председатель объединенного ученого совета Сибирского отделения РАН по физическим наукам академик Николай Александрович Ратахин, зав. лабораторией физики нелинейных сред ИФПМ СО РАН профессор Юрий Андреевич Хон и директор Томского научного центра СО РАН Алексей Марков.

«Всё лучшее, что было создано в мире в области СВЧ-электроники, создано группой С. Д. Коровина», – сказал про своего ученика и коллегу академик Геннадий Андреевич Месяц.

Один из самых молодых академиков Российской академии наук Сергей Коровин (1953–2006) родился в кузбасском городе Белово. В 1975 году окончил физфак Новосибирского госуниверситета и по приглашению Геннадия Месяца приехал в Томск, в Институт сильноточной электроники. В 1981-м стал кандидатом наук, в 1991-м – доктором. Работы Сергея Дмитриевича получили широкое признание в стране и за рубежом. Уже в 1980 году он стал лауреатом премии Ленинского комсомола, а в 1998-м – Госпремии РФ. Под его руководством разработан ряд сильноточных электронных ускорителей с рекордными параметрами, таких как СИНУС-7, включенный в список уникальных исследовательских установок России.

Справки по тел.: 49-22-11; +7-906-954-26-01