Персональная фотовыставка профессора Андрея Козырева открылась в библиотеке «Академическая»


«Увидеть мир глазами ученого» – экспозиция с таким названием в воскресенье 4 февраля открылась в библиотеке «Академическая». На выставке представлены фотоработы заведующего лабораторией теоретической физики Института сильноточной электроники СО РАН Андрея Козырева. Все они переносят зрителя в разные уголки нашей планеты, и каждый кадр по-своему уникален и самобытен.



Совместно с Муниципальной информационной библиотечной системой города Томска мы развиваем разные форматы популяризации научных знаний – это и книжный фестиваль, и встречи со школьниками, а теперь еще и фотовыставка! Андрей Владимирович – признанный во всем мире исследователь в области газового разряда, активный популяризатор науки, который выступает с лекциями перед студентами и школьниками. И, как оказалось, он – талантливый фотограф! – сказал, открывая выставку, Алексей Марков, директор ТНЦ СО РАН.



– Это первая выставка, автором которой является ученый. Мы надеемся, что среди сотрудников научных организаций Томского академгородка есть люди, занимающиеся разными видами творчества – живописью, рукоделием, фотографией. Мы открыты для разных идей и совместных проектов, – отметила Румия Мезенцева, и.о. заведующей библиотекой «Академическая».



Виновник торжества профессор А.В. Козырев начал свое выступление с рассказа о том, что увлекся фотографией еще в школе, но в пору появления пленочных «мыльниц» это хобби на какое-то время ушло на второй план.


– Но вот появились качественные цифровые фотокамеры, и я купил такую в подарок сыну, но получилось так, что сам взял в руки и начал снимать. Все мои снимки сделаны в тех местах, где мне довелось побывать по работе, участвуя в научных конференциях. Мне ближе живая, репортажная фотография, она имеет свою особую красоту и прелесть, – поделился Андрей Владимирович.



Одна из частей экспозиции посвящена России – крымские, алтайские и байкальские пейзажи, а также Красноярск, Москва, Казань, и, конечно же, наш родной город Томск! Ученый отмечает, что в России очень много живописных мест, по которым интересно путешествовать.



Каждая фоторабота достойна того, чтобы вдумчиво и долго ее рассматривать. Некоторые снимки, представляющие собой причудливую игру света и тени, походят на картины, переносящие на несколько веков назад. Кадр, на котором запечатлено внутреннее пространство собора Святой Софии в Стамбуле, словно начало какого-то приключенческого фильма. А еще есть фотографии, сделанные в Китае, Италии, ОАЭ, Индии. И каждая из них достойна того, чтобы занять место в туристическом буклете! Взять хотя бы, автобус с пассажирами, который отправился куда-то на закате…



Каждое путешествие – это сотни живых фотографий, одним из самых запоминающихся стало посещение Мумбаи, где проводилась одна из авторитетных научных конференций. На творческой встрече Андрей Козырев показал своего рода фотодневник этой поездки. Как выглядят люди, как организована уличная торговля, какое есть жилье (от роскошных дворцов до коробки на замусоренном городском пляже), как выглядит университет и городская библиотека. Такое фото-погружение дает почувствовать атмосферу этого колоритного индийского мегаполиса.



С выставкой «Мир глазами ученого» можно будет познакомиться до конца марта в библиотеке «Академическая» по адресу ул. Королева, 4. Режим работы: понедельник–пятница с 11-00 до 19-00, суббота – выходной, воскресенье с 10-00 до 18-00. Последняя среда месяца – санитарный день. Справки по телефону 49-22-11.