Масленичные гуляния прошли в выходные в Томском академгородке

В субботу, 16 марта на детской площадке между жилыми домами по пр. Академическому, 5 и 5/1 весело отпраздновали традиционную Масленицу. В начале гости праздника узнали об его истории, затем последовали выступления танцевального коллектива «Изумруд», хора Совета ветеранов Академгородка и клуба авторской песни «Кедр». Детей ждала увлекательная игровая программа и мастер-классы – по росписи глиняных фигурок и историческому фехтованию.

Участником праздника стал студент факультета журналистики ТГУ из Ирака Сейф Хуссейн. Он поделился своими впечатлениями:

– Как гостю с арабского Востока мне было интересно и удивительно наблюдать, как русские отмечают древний славянский праздник проводов зимы, потому что арабская культура и традиции отличаются от русских. Я увидел, что проводы зимы отмечаются с большой радостью, ведь люди прощаются с зимой и ждут наступления весны! Во время праздника люди веселились и танцевали под народные песни, дети играли в игры, на ярмарке продавали товары. Самым необычным моментом для меня стало сжигание Масленицы – символической фигуры, представляющей зиму. Это было очень интересно и необычно для меня, так как в моей родной культуре нет подобного обычая.

Праздник в субботу был организован администрацией Советского района города Томска, Советом ветеранов Академгородка, Домом детства и юношества «Кедр», Томским городским детско-юношеским клубом путешественников «Арба», Муниципальной информационной библиотечной системой города Томска, библиотекой «Академическая», Томским научным центром СО РАН, а также клубом исторического фехтования «Лотос».

Праздничные гуляния продолжились в воскресенье на футбольном поле спорткомплекса «Кибальчиш». Здесь состоялось взятие снежного городка, построенного тренером Романом Переверзиным. В этой масленичной забаве участвовало более 70 человек – родителей и детей, которые еще состязались в перетягивании каната и смогли попробовать свои силы в фехтовании. Организаторами этого мероприятия выступили Томский научный центр СО РАН и Томская региональная организация Профсоюза работников РАН.

Такими насыщенными выдались выходные в Томском Академгородке!