Новости

  • Международный научный журнал по физике теперь базируется в Академгородке

    20 апреля 2023
    Редакция международного научного журнала Russian Physics Journal, выходящего на английском языке, теперь располагается в Томском академгородке, партнером издания выступил Томский научный центр СО РАН. Журнал, издаваемый в Springer, индексируется в Scopus и Web of Science и входит в третий квартиль рейтинга журналов SCImago по физике и астрономии.
  • Большой космический праздник прошел в Доме ученых Томского научного центра

    17 апреля 2023
    На протяжении двух дней в Доме ученых Томского научного центра отмечали День космонавтики. В среду 12 апреля здесь прошел концерт «Космический голос», а на следующий день, в тринадцатый раз – детский праздник. Как обычно, его открыло видеоприветствие из Звездного городка, которое ребятам направил настоящий космонавт-испытатель Денис Матвеев.
  • Разработанные в ИФПМ СО РАН компьютерные модели помогут защитить поверхность летательных аппаратов от космического мусора

    13 апреля 2023
    Ученые лаборатории механики структурно-неоднородных сред Института физики прочности и материаловедения СО РАН с помощью разработанного программного комплекса EFES (Explicit Finite Element Solver) создают математические модели процессов, протекающих в защитных экранах и иллюминаторах космических аппаратов при их столкновении с космическим мусором.
  • 80 миллионов рублей на закупку оборудования в 2023 году получит Томский карбоновый полигон

    5 апреля 2023
    На деньги, выделенные Минобрнауки России, будет закуплено научное оборудование для лесного и болотного участков полигона – обсерватории «Фоновая» и стационара «Плотниково». На двух этих площадках появятся приборы для учета совокупного стока и эмиссии климатически активных газов – углекислого газа, метана и водяного пара, а также анализатор углерода и азота, необходимый для количественного определения органического углерода в воде. Об этом сообщает пресс-служба оператора проекта – ТГУ.

1 ... 40 41 42 ... 161