9 мая в Томском академгородке торжественно отпраздновали 80-летие Великой Победы

По доброй многолетней традиции в этот значимый для всей нашей страны день на Аллею Славы целыми семьями пришли многие сотрудники учреждений Томского научного центра и жители Академгородка. Их ждал праздничный концерт, показательные выступления спортсменов, стенды «Бессмертного полка», полевая кухня и выставка ретро-техники.

– Война коснулась всех. Я родился и первые 17 лет прожил в городе-герое Волгограде, который был полностью разрушен фашистами. Когда мы, школьники, помогали селянам на полях, с нами всегда были саперы, потому что каждый день находился или неразорвавшийся снаряд, или мина. Вся земля была напичкана ими, потому что это была битва не на жизнь, а на смерть, но наши воины отстояли независимость и суверенитет. Поэтому я считаю, что День Победы – это второй день рождения нашей Родины и всех нас. Наши предки передали нам дух победителей, который нам сегодня помогает нашим ребятам, которые снова на фронте, – обратился к собравшимся Алексей Марков, директор Томского научного центра СО РАН.

Исполняющий обязанности главы Советского района города Томска Дмитрий Лобыня и гендиректор Особой экономической зоны «Томск» Юрий Дроздов поздравили пришедших на праздник труженицу тыла Анну Фадеевну Крылосову, узницу концлагеря Лидию Денисовну Кузнецову, воина-интернационалиста Владимира Александровича Трунова.

Настоящим подарком стал праздничный концерт, в программе которого прозвучали любимые всеми песни военных лет в исполнении лауреатов российских и международных конкурсов Максима Баркова, Алексея и Евгении Залозных, ведущего инженера ИХН СО РАН Евгения Рождественского, начальника отдела по связям с общественностью Дома ученых Томского научного центра Галины Юрченко, артиста «Маленького академического театрика» Дома ученых Олега Севрюкова и гитарного трио в составе Любови Курьяковой, Маргариты Гонтаренко и Всеволода Сивкова, а также народного хора «Рябинушка». Знакомым с детства словам «Катюши», «Смуглянки», «Дня Победы» подпевали десятки людей!

Всех гостей праздника поразили зрелищные выступления воспитанников отделения ушу ДЮСШ № 15 и военно-патриотического клуба «Таир». Конечно же, особую атмосферу Дня Победы на Аллее Славы создавал ароматный дымок полевой кухни, специально приехавшая ретро-техника, на фоне которой многие стремились сделать памятное фото.

В День Победы сотрудники научных организаций и члены Советы ветеранов Академгородка возложили цветы к памятному камню основоположнику академической науки в Томске фронтовику академику Владимиру Евсеевичу Зуеву, столетие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Прошедший праздник был организован администрацией Советского района города Томска при поддержке ТНЦ СО РАН, Дома ученых Томского научного центра, АО «ОЭЗ ТВТ “Томск”» и партнеров.

© Пресс-служба ТНЦ СО РАН