В Конгресс-центре ТНЦ СО РАН «Рубин» начала работу Международная конференция по физической мезомеханике

Во вторник 8 сентября начала свою работу Международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии» (MESO-2026), организованная Институтом физики прочности и материаловедения им. В.Е. Панина СО РАН. До конца недели свои доклады представят более 300 исследователей и специалистов из 38 городов, 80 научных и образовательных организаций.

– Впереди нас ждут интересные доклады и общение на пленарных и секционных заседаниях, а также в кулуарах конференции, что поможет сформироваться новым научно-производственным контактам и даст новый импульс развитию исследований, – подчеркнул директор ИФПМ СО РАН Евгений Колубаев, открывая работу престижного материаловедческого форума.

Затем Евгений Александрович представил первый пленарный доклад конференции, который был посвящен передовым результатам, полученным в институте в области плазменной резки цветных металлов больших толщин токами обратной полярности. Мощные системы плазменной резки являются одним из ключевых элементов современных высокопроизводительных металлообрабатывающих комплексов для оснащения производств тяжелого машиностроения. В ИФПМ СО РАН по заказу группы компаний АО «НПФ «ИТС», ведущего российского производителя и поставщика оборудования и материалов для сварки и плазменной резки, успешно реализован проект по созданию первой российской системы плазменной резки мощностью 180 киловатт.

На пленарном заседании выступил директор Томского научного центра СО РАН Алексей Марков. Он рассказал о ведущихся в лабораториях ТНЦ СО РАН работах по синтезу объемных и поверхностных сплавов и композитов, а также об их перспективном внедрении.

– Направления исследований ТНЦ СО РАН базируются на научных школах академиков Геннадия Андреевича Месяца, открывшего явление взрывной электронной эмиссии, и Александра Григорьевича Мержанова, создавшего метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Качественно новые перспективы открываются сейчас благодаря возможности использования синхротронного излучения. Так, удалось получить интересные результаты, связанные с формированием поверхностных сплавов нескольких систем: иттрий-цирконий, титан-цирконий, молибден-цирконий. Если раньше мы имели лишь две рентгенограммы – исходную и конечную, то теперь в нашем распоряжении целый рентгенографический фильм, который позволяет увидеть, как модифицируется материал после каждого импульса, какие нужны параметры пучка для получения необходимой структуры, – отметил Алексей Борисович в своем докладе.

MESO-2026 является продолжением серии конференций по физической мезомеханике материалов, проводимых с 1996 года по инициативе академика Виктора Евгеньевича Панина, основателя и первого директора Института физики прочности и материаловедения СО РАН. В рамках конференции до конца недели будут проходить 4 секции: «Физическая мезомеханика материалов и структурно-неоднородных сред», «Физика пластичности и прочности материалов», «Моделирование поведения материалов на различных масштабах и компьютерный дизайн» и «Разработка перспективных конструкционных и функциональных материалов, передовые технологии их получения».

© Пресс-служба ТНЦ СО РАН

8 сентября 2026