Новости

  • Экскурсии в академические институты для школьников провели молодые ученые

    31 октября 2023
    В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ в прошлую пятницу состоялся тур по академическим институтам «Едем в Академ», организованный Советом научной молодежи Томского научного центра СО РАН и советами молодых ученых институтов. Автобусы, полные школьников, в Академгородке встретили волонтеры. Они проводили ребят в институты, где в ходе увлекательных экскурсий молодые ученые познакомили их с направлениями своих исследований и передовыми разработками.
  • Об изучении погоды и климата узнали школьники в Доме ученых

    27 октября 2023
    Очередная встреча научно-познавательного проекта Дома ученых Томского научного центра «Говорит и показывает ученый», включенного в программу празднования 300-летия Российской академии наук в Сибирском отделении РАН, прошла в минувший вторник. С темой «У природы нет плохой погоды» выступила старший научный сотрудник ИМКЭС СО РАН, кандидат физико-математических наук Елена Харюткина.
  • В ИСЭ СО РАН впервые в России реализовали вакуумное магнетронное распыление в непрерывном режиме

    24 октября 2023
    Исследователи из Института сильноточной электроники СО РАН предложили уникальную технологию вакуумного магнетронного распыления, которая совмещает в себе главные достоинства действующих сейчас традиционных методов: высокую скорость осаждения пленок и отменное качество получаемых покрытий – чистоту и отсутствие дефектов. В течение нескольких лет в кооперации с компанией «Прикладная электроника» должен быть создан новый класс вакуумных магнетронных распылительных систем.
  • В Томском академгородке впервые прошел фестиваль научно-популярной книги

    23 октября 2023
    Первый городской фестиваль научно-популярной книги, организованный Томским научным центром СО РАН и Муниципальной информационной библиотечной системой города Томска, приняла в минувший четверг библиотека «Академическая» в Академгородке. Читатели и специалисты познакомились с новинками научно-популярной литературы и обсудили тенденции ее развития, детскую аудиторию ожидала интересная конкурсная и игровая программа.

1 ... 22 23 24 ... 161